Погода прекрасная, настроение отличное — у всех, кроме тех, у кого не отличное из-за очередного падения рынка a.k.a. Кровавый Июнь. Не знаю как вы, а я продолжаю методично закупаться под пассивный доход. Кроме пополнения на сотку пришли купоны, дивиденды и рента, что даёт дополнительные возможности для вкотлечивания! Смотрим, что удалось прикупить.
Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь.
Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Дважды в месяц я рассказываю о покупках. Про покупки первой половины июня можно почитать тут. Ну а во второй половине июня я покупал только всё хорошее и не покупал ничего плохого — иначе плохие покупки могут сослужить плохую службу, а нужно только хорошую сослужить.
Цель на год
Цель на 2026 год — пополнение на 1,2 млн. Подробнее рассказывал в отдельном посте. Все активы генерят пассивный доход. На данный момент за 2026 год пополнения составляют 600 тысяч.
Контекст
Кровавая баня, снижение ключевой ставки всего лишь на 0,25%, эскалация, санкции, дешевеющая нефть, отсутствие переговоров — короче, ничего нового.
Акции упали достаточно низко для того, чтобы их покупать более активно, чем раньше. Конечно, кому-то нужно более активно продавать, но долгосрочным инвесторам нужно покупать, и чем дешевле, тем лучше.
🫣 2540 из 3000 длинных ОФЗ
Продолжаю ОФЗ-челлендж и покупаю ОФЗ. Уже есть по 1000 штук ОФЗ 26243 и 26230. Сейчас покупаю ОФЗ 26240. Это выпуск под переоценку с купонами в феврале и августе, чтобы февраль не был таким грустным, да и август был повеселее.
Погасились юаневые облигации ГМК и переложил юани как обычно в другой выпуск (в Фоську).
Но покупаю не только облигации. Как всегда, беру хорошее, плохое не беру.
Что по недвижке?
После мощной закупки в мае пока что не могу похвастаться чем-то выдающимся. Но продолжаю действовать по плану и покупаю ЗПИФы.
На этот раз я выбрал Рентал ПРО, Парус-ДВН и Парус-НОРД.
В ЗПИФ-таблице я обновил все данные по выплатам. Пользуйтесь!
Что по акциям?
А по акциям ничего хорошего. Снижение индекса N недель подряд, движемся в направлении центра Земли. Но это не повод не прикупить то, что было нужно по плану. В этот раз лайтово, без чрезмерного усердия.
Пассивный доход в июне
Благодаря ОФЗ 26243 июнь получается очень крутым. Суммарно жду около сотки. В мае вышло довольно скромно — всего 60 тысяч.
Пока что в июне 76 000:
Скрин из сервиса учёта инвестиций
Покупки первой половины июня
ОФЗ 26240 — 90 облигаций
ФосАгро БО-02-05 CNY — 1 облигация
ОДК 1Р3 — 20 облигаций
АФ Банк 1Р19 — 20 облигаций
Роснефть — 50 акций
Лукойл — 2 акции
НЛМК — 50 акций
Парус-ДВН — 10 паёв
Парус-НОРД — 10 паёв
Рентал ПРО — 10 паёв
Собственно, на этом всё. Следующие покупки уже будут в июле.
В планах на июль: покупать всё хорошее, не покупать ничего плохого — вот такой отличный план, надёжный, как швейцарские часы.
А вы что покупали в июне?
Понравился пост? Поддержите
лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.
Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.













