Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.
Кто тут попал в кровавую мясорубку на Мосбирже?
Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все
Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Что произошло?
Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.
1. Слив заблочки
2. Ухудшение геополитической ситуации
3. Топливный кризис в России
4. Снижение мировых цен на нефть
5. Усиление санкций
6. Пессимизм инвесторов и оптимизм шортистов
Если смотреть на исторический максимум (4292 по IMOEX), падение от него на 47%. От максимума 2026 года (2912 по IMOEX) падение уже 22%.
РЫНОК НЕ ПРОСТО КРАСНЫЙ, ОН БОРДОВЫЙ

Возможно, мы уже гда-то рядом с дном. Возможно, оно на уровне 2200 или 2000. Может и ниже — не знаю. Но Европа нам войну не объявляла, значит риск ядерной зимы пока что существует лишь в теории.
Но не стоит забывать, что этот риск отличается от нулевого! Все может произойти. Хотелось бы, естественно, чтобы не произошло! Но ягодици подрагивают, а в голове шок и паника.
Очень печально, что редиски из Алор брокера подливали масло в огонь и продавали заблочку. Странно, что пресекли это только сейчас. Но когда замешаны очень большие деньги, некоторые решения могут приниматься с опозданием.
Многие акции нашли свои исторические минимумы. Например, Алроса и ВТБ. Газпром тоже если не на историческом минимуме, то на каком-то сотом дне этой мясорубки.
Паника? Да не то слово.

А что с моим портфелем?
Лучше всего его состояние может охарактеризовать непечатное слово ***. Но давайте смотреть на реальные цифры.
Акции упали на 12%!

Сглаживает ситуацию то, что у меня в портфеле акций около 40%, а есть еще облигации и недвижимость.
Весь портфель в минусе почти на 5% (это значит, что облигации и недвижка в плюсе, конечно же).

Из прибыли в 5% портфель находится в убытке в 5%. Выходит, я потерял около 10% капитала. Был бы на 100% в акциях, потерял бы больше, если не все.
🫣 Что дальше?
Как говорится, покупай, когда на улицах льется кровь. К сожалению, кровь льется уже очень продолжительное время, ну и я покупаю.Несмотря на панику, мыслю рационально и думаю наперед.
Падение — отличная возможность закупиться на будущее. Правда падение может продолжиться, а может и не продолжиться. Акции — штука такая, неописуемая одним словом и одновременно описуемая одним словом (конечно же нецензурным). Жестче только крипта!

Если не случится полного и безоговорочного трындеца, то рынок наш будет дальше расти. Так что продолжаю покупать, ведь я долгосрочный инвестор, а не какой-то паникер с деградировавшей психикой, принимающий нерациональные, а эмоционально-нестабильные решения типа раз акции на дне, больше не буду их покупать, а буду их покупать тогда, когда они будут на хаях, а может вообще стоит их слить, пока еще больше не рухнули. Отставить панику!
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.













