Snowball logo
logo

🚀Покупки для создания пассивного дохода. Акции, облигации, ЗПИФн. Выпуск #249

dividends, yeah!
dividends, yeah!
позавчера
🚀Покупки для создания пассивного дохода. Акции, облигации, ЗПИФн. Выпуск #249

Каждую неделю отправляюсь на фондовый рынок и покупаю активы для создания регулярного, денежного потока, а куда пойдет рынок, я не знаю, но то, что индекс пойдет вправо, уверен на все сто. А в остальном время на нашей стороне.

Тактика покупок. Каждому классу активов присвоен свой вес в портфеле. Внутри класса активов у каждого эмитента есть целевое значение, до которого надо довести долю компании. Захожу, смотрю, кто сильно отстает и покупаю (если какую-то компанию льют, а с ней фундаментально плохого ничего не произошло, то можно и докупить, даже если доля набрана). Вот по такому простому и незамысловатому принципу проходят мои еженедельные покупки. Очень помогает не обращать внимание на истерики на рынке.

Вот уже 4 года и 9 месяцев я каждую неделю отправляюсь на фондовый рынок за покупками, и прошлая неделя не стала исключением. К акциям, облигациям и золоту я добавил ЗПИФн, они во многом интереснее даже облигаций, а где-то и понадежнее. Пошли смотреть, что купил!

moneybag emoji Акции

● Газпром нефть: 4 шт. SIBN

По Газпром нефти никаких фундаментальных изменений нет. По моему скромному мнению – одна из лучших нефтяных компаний с думающим и отличным менеджментом.

Результаты I кв МСФО:

• выручка: ₽858 млрд (+3,6%)

• EBITDA: ₽309,8 млрд (+14%)

• чистая прибыль: ₽95,8 млрд (+3,5%)

Очень интересно будет посмотреть результаты за второй квартал, когда нефть была на пике, ну и ситуация не из самых худших. Продолжаю формировать позицию. Стремлюсь к 1000 акциям в портфеле.

● Мать и Дитя: 1 шт. MDMG

Компания демонстрирует отличные финансовые результаты и хорошую стратегию развития. ГК Эксперт, приобретенный в 2025 году уже принесла выручку размером ₽4,6 млрд.

Компания живет по средствам, в долги не залезает (пока!), но и это уже отлично. Кто ждет подешевле, ждите, вам никто не запрещает.

Несколько ключевых цифр за 2026 год: выручка выросла на 32% до ₽11,8 млрд, на балансе своих денег на ₽4,02 млрд. Живет без займов, в наше-то время, похвально.

moneybag emoji Облигации

● На прошлой неделе покупок не было.

Новые облигации недели тут (клац).

moneybag emoji ЗПИФн

● Современный арендный бизнес 3: 3 шт.

В состав фонда входят СК, ТЦ и БЦ. Арендные платежи индексируются на 4-7% в год, либо будет зависеть от уровня инфляции. Выплаты ежеквартальные, фонд живет до 2033 года. 

moneybag emoji Золото

● GLDRUB_TOM: 1 шт. Золото последнее время корректируется, приобрел 1 грамм за ₽9750.

moneybag emoji Фонды

 ● SBMM: 9 шт.

По классике на сдачу от покупок приобретаю фонд денежного рынка от зеленого банка. Как наберу 5к, переложу в ЗПИФн, так как сейчас их активно набираю.

Очередная закупка на ₽7 000 прошла также удачно, как и все предыдущие, количество акций увеличивается, портфель из фондов комнедвижки растет. Замечательно!

Так, че там в мире творится?

large_blue_diamond emoji Индекс на дне?

Начинаем с нашей базы, с индекса. За неделю припали с 2 515 до 2 420 пунктов. Как и говорил, снижение КС не дало никакого импульса к росту, а у нас ничего не даст буста акциям кроме одной самой главной новости, которую мы ждем с вами уже больше четырех лет.

large_blue_diamond emoji Рубль – мощь! 

₽73 за зеленую бумажку. Что может дать толчок к падению рубля? Возможно, если цену отсечения по нефти снизят, тогда рубль может припасть. Кому интересно, следим за развитием событий.

Уважаемые экспортеры скоро опять могут быть недовольны таким крепким деревянным, да и бюджет в данных условиях не получает денег и трещит. Нужен компромисс, например, ₽90 за братскую зеленую бумажку.

large_blue_diamond emoji Инфляция подросла

Инфляция за неделю 0,15%, а годовая на уровне 5,63%. Дорожает бензин, далее все по цепочке. Может перестать в канистры его заливать? А то как с гречкой в ковид, получается.

large_blue_diamond emoji Новых дивидендов нет

Список объявленных дивидендов на летний сезон достаточно обширный. Ждем утверждений и поступлений.

Е.анариум в мире останавливаться не собирается, а только набирает обороты. Во внутреннем контуре тоже проблем достаточно. ЦБ явно дает понять, что одно мероприятие, которое 4 года идет, явно не бесплатное и плохо будет всем.

Я продолжу покупать падающие акции, потому что, когда, если не сейчас. Акции покупаются на долгий срок владения, дно никогда не угадаешь, может быть завтра будет 2000 по индексу, а возможно, дедушки проснутся и решат все закончить. Гадать в такой ситуации и покупать акции под какое-то событие, негатив или позитив, без разницы - дело гиблое, а вот пока дают покупать по низким ценам, грех не воспользоваться. Мои представления о прекрасном могут абсолютно не совпадать с вашими, и это, в принципе, абсолютно нормально. Каждый верит в то, во что верит. Я за то, что мы должны стать либо очень богатыми, либо очень радиоактивными. В одном случае, мы выиграли с двумя тузами при раздаче, в другом, нам все равно.)

Я продолжаю надеяться, что вы не читаете идиотские каналы, которые ради лайков и охватов разгоняют панику, от бензина до мобилизации, а сконцентрированы прежде всего на себе и своих близких. И делаете все возможное, чтобы жизнь вашего ближайшего окружения только улучшилась. Продолжаем двигаться в этом направлении и ждать главную новость. Чтобы в России быть жить богато, здесь надо жить долго. Идиоты уйдут, а мы останемся!

Поставьте лайк +1 emoji, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!

Еще больше интересного в телеграм-канале. Если не открывается ссылка, вбивайте в строке поиска @dividendsyeah. У кого проблемы с тележкой, подписывайтесь на мой MAX-канал, давайте не теряться.

Там я рассказываю о своих покупках, обозреваю актуальные новости, делюсь своим опытом инвестирования в дивидендные акции, облигации, золото и в фонды коммерческой недвижимости.

exclamation emoji Сервис, где веду учет инвестиций!

cupid emoji Полезное:

Мой портфель акций. Июнь 2026

Стратегия инвестирования 2026



Читайте также