Snowball logo
logo

💼 Мой портфель акций на 26 июня 2026. 2,755 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

igotosochi
igotosochi
вчера
💼 Мой портфель акций на 26 июня 2026. 2,755 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

Пока некоторые блогеры высасывают из пальца (или даже не из пальца) бесполезный контент о том, что вообще происходит и когда всё это кончится (никогда), я не хочу переливать из пустого в порожнее и просто покупаю акции, как завещал кто-то из великих. Никаких чётких разборов и размышлений о том, что делать. Взял, купил и посмотрел, как идут успехи у портфеля в целом и целевых значений всех акций в отдельности. Размер портфеля составляет 2,755 млн рублей — примерно на 300 тысяч меньше, чем в прошлом обзоре.

hourglass_flowing_sand emoji Предыдущий срез был 16 июня.

Акции занимают 30,96% от всего портфеля (актуальный отчет будет 1 июля, не пропустите в MAX или в телеграме). Если взять только биржевой (без депозитов), это 36,85%. Целевая доля акций в биржевом портфеле 40%, реальная на просадке стала сильно ниже. abacus emoji Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.

shopping emoji Покупки акций во второй половине июня

  • Роснефть — 50 акций

  • Лукойл — 2 акции

  • НЛМК — 50 акций

Потратил на акции в этот раз около 28 тысяч рублей. Про все покупки второй половины июня писал в отдельном посте.

По плану у меня была покупка четырёх акций: Роснефть, Интер РАО, Т-Банк и НЛМК. Обвал заставил переобуться, так что купил не совсем то, что планировал, так как некоторые акции летят к центру Земли быстрее других. Также покупал много облигаций и недвижки. Выбирать, что купить, просто, ведь есть стратегия. Кто отстал, тот и прыгает в корзину.

Приятно ли покупать на падающем рынке? Да, ведь цены ниже. Не только лишь все компании могут на падающем рынке расти. 

В зелёной зоне Сбер, Совкомбанк, Яндекс, Новатэк, Северсталь, Магнит и Газпром нефть. В красной — только Роснефть. Будем работать над тем, чтобы не было.

green_circle emoji выше целевой доли 

yellow_circle emoji ниже целевой доли, дельта < 0,5%

red_circle emoji ниже целевой доли, дельта > 0,5%

Главные кандидаты на покупку в июле: Роснефть, Татнефть и НЛМК. Но всё опять может перевернуться с ног на голову. Кто знает, что будет? Я не знаю.

Портфель акций рекордно сильно упал, несмотря на новые покупки. Акциям сейчас слово из 6 букв. Но не забываем, что каждая новая акция — это потенциальное увеличение пассивного дохода в будущем, так что продолжаем.

Целевые доли

40% биржевого портфеля в акциях

  • Лукойл, Яндекс, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).

  • ФосАгро, Т-Банк, Икс 5, Татнефть и Новатэк — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).

  • Северсталь, Магнит, Газпром нефть, НЛМК, Интер РАО — по 3% портфеля акций (по 1,2% от биржевого портфеля).

  • Остальные акции суммарно на 10% портфеля акций (4% от биржевого портфеля).

Остальные 60% биржевого портфеля

  • Облигации — 40% в биржевом портфеле

  • Недвижимость — 20% в биржевом портфеле

speech_balloon emoji Как считаете, до какого уровня ещё акции могут упасть? Или теперь только вверх?

Понравился пост? Поддержите +1 emoji лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

abacus emoji Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

fire emoji Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.


Читайте также