Snowball logo
logo

Ликвидность и доступ к выходу создают иллюзию контроля

Осколки капитализма
Осколки капитализма
вчера
Ликвидность и доступ к выходу создают иллюзию контроля

По мотивам недавнего (очередного, прости, Господи) слива российского рынка к огромной (очередной же) радости долгосрочных инвесторов стоит сказать несколько неожиданную вещь. А именно: высокая ликвидность некоторого актива может поспособствовать уничтожению вашего капитала. Хотя эта мысль выходит за пределы финансовых рынков - ее отражение можно найти везде

Подписывайтесь: https://t.me/capsmithereens

Теперь, когда кликбейт сработал, надо расшифровать эту банальность

Ликвидность - это возможность обратить что-то в деньги. Чем она выше, тем быстрее вы можете продать товар А и получить деньги. У самих денег ликвидность, что называется, абсолютная

Поэтому, исходя из возможности быстро продать акцию компании А вы можете попасть в ловушку: если эту самую акцию можно сбагрить мгновенно, то разбираться в бизнесе этой компании вам не нужно. Таким образом, ликвидность выступает, с одной стороны, иллюзией контроля над ситуацией, а с другой - поводом и оправданием не разбираться в том, что вы вообще купили и куда вложили свои капиталы

Искать в этом личную особенность не стоит: животное желание разбогатеть (в любом смысле этого слова) без усилий заложено в нас на уровне операционки. Плохо в этой связи игнорировать такие позывы лудоманить на все деньги

Отсюда напрямую вытекает следующий вывод: для эффективного управления собственными инвестициями, в особенности консервативной частью портфеля, необходимо жестко ограничивать количество бизнесов, куда вы несете свои деньги. Потому что разбираться во многом очень глубоко выйдет очень вряд ли, а вот потерять все (или почти все) на неожиданных для вас рисках - очень легко. В этом вся суть занятия бизнесом: вы берете на себя все риски, связанные с ним, - за это вы получаете всю доходность, которая вам эти риски компенсирует. Непонимание рисков и их природы превращает любой прибыток в лотерею, потому что вы перестаете контролировать процесс и он начинает руководить вами. И да, их нельзя избежать полностью - с ними нужно умело работать

Представьте, что вы решили купить маленькое коммерческое помещение в спальном районе. Если этот бизнес для вас в новинку, вы проведете максимально возможный для вас анализ, чтобы убедиться, что игра стоит свеч и вы не прогорите. Здесь ликвидность сильно ниже, чем на бирже, поэтому быстро слинять из актива без потерь точно не выйдет - а значит нужно просчитать и продумать все настолько, насколько это возможно

Ну так чем хуже бизнесы, чьи акции торгуются на бирже? Почему бы не сконцентрировать свое внимание на небольшом количестве активов так, чтобы спать по ночам спокойно и не переживать о вложениях, понимая деятельность объектов инвестирования на всю их глубину?

Или, как говорят у нас в джиу, вы должны знать многое о немногом и немногое о многом. Концентрация вам в помощь


Читайте также