Snowball logo
logo

🔥 Формирую пассивный доход на купонах. Мой портфель облигаций на 25 июня 2026

dividends, yeah!
dividends, yeah!
вчера
🔥 Формирую пассивный доход на купонах. Мой портфель облигаций на 25 июня 2026

Продолжаем богатеть на купонах. Сегодня в обзоре мой портфель облигаций, который я начал формировать год назад для моей внутренней обезьяны, желающей постоянного денежного потока. Результаты есть, пойдем посмотрим.

briefcase emoji Мой портфель

В своем портфеле я раздал разным классам активов свои целевые значения, которые использую ориентиром при принятии решения о покупках. В идеале: 60% – акции, ЗПИФн – 20%, 10% – облигации, 10% – золото. На сегодняшний день пропорции выглядят следующим образом: 

● Акции: 85,7%

● Облигации: 7%

● Золото: 5,1%

● ЗПИФн: 1,6%

В облигациях 7 % от общего. Туда входят корпораты, замещайки и ОФЗ.

briefcase emoji Портфель облигаций

large_blue_diamond emoji Корпоративные облигации (рублевые): 58,2%

Здесь преимущественно облигации с ежемесячными купонами для создания кешфлоу в свой портфель, который постепенно увеличивается, чуть ниже покажу динамику. Рейтинг желательно не ниже BBB, отдаю предпочтение облигациям без оферт и амортизаций.

large_blue_diamond emoji Корпоративные облигации (замещайки): 25,1%

Тут часть под слабеющий рубль, но он пока этого делать не собирается. Подзабил на замещайки, а для хэджа рубля в основном беру наших экспортеров.

large_blue_diamond emoji Государственные облигации (ОФЗ): 16,7%

Еще больше, чем на замещайки, забил на ОФЗ. Но для приличия продолжаю его немного набирать. Тут два варианта, которые я собираю. Первый. Для получения стабильного денежного потока каждый месяц. Здесь пришлось собрать шесть выпусков, чтобы закрыть весь год. Второй вариант – это ОФЗ под переоценку тела облигации в момент снижения ключевой ставки. Тут больше экспериментально, так как горизонт планирования у меня чуть дальше, чем квартал или два, поэтому акцент на рисковые активы (акции).

dollar emoji Денежный поток, состоящий из купончиков

Выплаты по облигациям

● 2025: ₽9 158

● 2026: ₽12 415

2026 детально:

● Январь: ₽1 797

● Февраль: ₽1 470

● Март: ₽2 334

● Апрель: ₽1 402

● Май: ₽2 112

● Июнь: ₽2 537

По мере увеличения капитала, облигационная часть будет увеличиваться в абсолютном выражении и для моего подхода в инвестициях 10% в облигациях более чем достаточно.

Быстро, коротко и по делу. Покупки облигаций временно на паузе, большинство пополнений будет направляться на покупку акций, пока индекс находится там, где находится, ну и конечно, часть на покупку ЗПИФн. Также при дальнейших просадках нашего казино, до 2200-2250 и ниже, если вдруг дадут уйти, часть из облигаций будет перекладываться в проседающие акции. Облигации набрать успею, а вот акции по таким ценам навряд ли.

В облигациях минимальная концентрация на одном эмитенте. Как говорится, ну дефолтнется и дефолтнется, с кем не бывает. Риск отдельно взятого игрока никто не отменял. Всех обнял! blue_heart emoji

Еще больше интересного в телеграм-канале. Если не открывается ссылка, вбивайте в строке поиска @dividendsyeah. У кого проблемы с тележкой, подписывайтесь на MAX-канал, давайте не теряться.

Там я рассказываю о своих покупках, обозреваю актуальные новости, делюсь своим опытом инвестирования в дивидендные акции, облигации, золото и в фонды коммерческой недвижимости. 

Поставьте лайк +1 emoji, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!

exclamation emoji Сервис, где веду учет инвестиций!

heart emoji А кто хочет богатеть на облигациях еще лучше и регулярнее, получая купоны каждый месяц, не думая об офертах и амортизациях, подготовлены специальные подборки с различными кредитными рейтингами:

Вторая зарплата от Минфина. ОФЗ с купонами в 14%

6 облигаций с купонами до 24% (ВВВ-)

10 ВДО с доходностью до 26% годовых

Смотрите, пользуйтесь. Подборки обновляются. wink emoji



Читайте также